Coordinadora de la RED-TRASIBER

Dra. María Guadalupe Rodríguez Galván

Coordinación General de TRASIBER

Universidad Autónoma de Chiapas. México

gr.galvan2010@hotmail.com

 

Colaboradores

MÉXICO

Dra. María de Lourdes Zaragoza Martínez  

Instituto de Estudios Indígenas

Universidad Autónoma de Chiapas

zaragoza67@hotmail.com

Dr. Rafael Chirino Ovando

Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)

chirino63@yahoo.com.mx

Universidad Autónoma de Chiapas

M. C. Elisabeth Casanova García 

Universidad Popular de la Chontalpa

Cárdenas, Tabasco

agfha@hotmail.com

Dr. Jorge Quiroz Valiente

Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP)

Huimanguillo, Tabasco

jquiroz@hotmail.com

Dra. Sonia Emilia Silva Gómez

Dr. J. Santos Hernández Zepeda

Departamento Universitario para el Desarrollo Sustentable

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

soemsigo@gmail.com

santos.hernandez@correo.buap.mx

 



ARGENTINA

 Dra. Maria Rosa Lanari

Ing. Carlos Aden Reising 

Reproducción y Genética, Área de Producción Animal 

Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria

Estación Experimental Bariloche

San Carlos de Bariloche, Río Negro     creising@bariloche.inta.gov.ar

mrlanari@bariloche.inta.gov.ar

Dr. Sebastián de la Rosa

Centro de Validación de Tecnologías

CEDEVA, Laguna Yema. Formosa

sebastiandelarosa@yahoo.com.ar

 

MV Andrea Aignasse

Coordinadora del programa para el desarrollo apícola.

Gobierno de la Provincia de Formosa

aaignasse@gmail.com

Dr. Marcelo Perez Centeno

Instituto de Investigación y Desarrollo Tecnológico para la Pequeña Agricultura Familiar (IPAF) de la Región Patagonia

Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria 

pcenteno@correo.inta.gov.ar

 



BOLIVIA

Dra. Angelika Stemmer

Universidad Mayor de San Simón Cochabamba

a.stemmer@umss.edu.bo



BRASIL

M.C. Marilene Melo

Coordinadora Ejecutiva del Núcleo de Extensión Rural Agroecológica (NERA), en la Universidad Estatal de Paraíba (UEPB) 

marilenemelon@gmail.com

Dra. Olimpia Silva Filha

Instituto Federal de Educación, Ciencia y Tecnología

Baiano - Campus Valenca - BA - Brasil

frutadoconde@yahoo.com



Dra. Luz Ángela Alvarez Franco

Departamento de Ciencia Animal

Universidad Nacional de Colombia

laalvarezf@unal.edu.co



ESPAÑA

Dra. Esperanza Camacho Vallejo

Instituto Andaluz de Investigación y Formación Agraria, IFAPA y miembro del Campus de Excelencia Internacional en Agroalimentación, CEIA3

mariae.camacho@juntadeandalucia.es

Dra. Juana Aznar Márquez

Universidad Miguel Hernández de Elche

juana.aznar@umh.es

 



Dr. Nuno Carolino

Grupo Portugal

Instituto Nacional de Investigación

Agraria y Veterinaria

INIAV, IP.

 

carolinonuno@hotmail.com